Президент Колумбии планирует извлечение сокровищ на сумму $20 млрд из затонувшего корабля

Компания Sea Search Armada утверждает, что первая обнаружила корабль и требует от Колумбии $10 миллиардов. Испания также претендует на сокровища, а Боливия требует их возвращения.

Фото: Presidencia de la República — Colombia

Густаво Петро, чье президентство заканчивается в 2026 году, принял срочное решение о создании государственно-частного партнерства для извлечения сокровищ с затонувшего корабля.

Однако американская компания Sea Search Armada утверждая, что первая обнаружила обломки корабля, также претендует на сокровища и через суд требует от Колумбии $10 миллиардов, половину предполагаемой стоимости сокровищ. Испания также заявляет о своих претензиях на сокровища из-за статуса «государственного корабля». И Боливия требует возвращения сокровищ.

62-пушечный испанский галеон «Сан-Хосе» затонул в июне 1708 года во время битвы с британским судном. Сейчас корабль находится на дне Карибского моря и на нем предполагается наличие сундуков, наполненных золотом, серебром и изумрудами. Эксперты оценивают стоимость этих сокровищ в диапазоне от $4 млрд до $20 млрд.


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *