Лукашенко предложил Казахстану присоединиться к союзу Токаев ответил

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с предложением о вступлении Казахстана и других стран постсоветского пространства в союз Беларуси и России, чтобы быть ближе к ядерному оружию и иметь возможность им пользоваться. 

Фото: akorda.kz

«Не думаю, что Касым Токаев переживает по этому поводу. Но если да, то никто ж не против, чтобы у Казахстана и у других стран были такие же тесные отношения, как и у нас с Российской Федерацией», – заявил он в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин». 

Сделать это, по мнению Лукашенко, очень просто: «В союз Беларуст и России надо вступать – и будет ядерное оружие на всех!» 

При этом президент Беларуси отметил, что высказывает свое мнение, а не официальную позицию России на сей счет. 

«Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться», – заявил он. 

Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что у Казахстана нет необходимости вступать в союзное государство России и Беларуси, назвав «шуткой» слова Александра Лукашенко. 

«Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз», – сказал Токаев в ходе визита в Северо-Казахстанскую область. 

Президент Казахстана также отметил, что стране не нужно ядерное оружие, поскольку она присоединилась к международным договору о нераспространении. 

24 мая, выступая на заседании Евразийского экономического форума, Токаев обратил внимание на разные уровни интеграции в рамках ЕАЭС, в том числе на «феномен» союзного государства РФ и Беларуси, у которых сейчас «даже ядерное оружие одно на двоих».

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *