Мирзиёев выступил на заседании ВЕАЭС и выдвинул ряд предложений

25 мая президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в тридцатом заседании высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции.

Фото: Пресс-служба президента

В ходе своего выступления глава государства выдвинул ряд предложений.

Президент подчеркнул, что усиление глобальных вызовов, серьезные разрывы в транспортно-логистических цепочках, растущие риски продовольственной и энергетической безопасности и другие проблемы обуславливают необходимость более тесной координации для решения первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития наших стран.

«Надеюсь, что нынешний саммит позволит нам “сверить часы” и определить приоритетные направления практического сотрудничества. Первое. Узбекистан готов к продолжению совместной работы по упрощению торговых процедур и созданию условий для кардинального увеличения объемов товарооборота между нашими странами», – сказал он.

Он считает, что этому будет способствовать принятие соглашения об устранении технических барьеров и взаимном признании сертификатов. В этих целях в Узбекистане полностью завершена подготовительная работа по гармонизации национальных технических регламентов с нормами ЕАЭС.

«Продолжим также работу по развитию взаиморасчетов в национальных валютах. Второе. Расширению экономического сотрудничества и деловых контактов, на наш взгляд, будет способствовать интеграция электронных платформ и онлайн-систем таможенного администрирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного надзора, а также сертификации происхождения товаров», – отметил он.

Мирзиёев сообщил, что власти Узбекистана готовы провести предметные консультации на экспертном уровне для выработки механизмов реализации этой инициативы.

«Третье. Считаем важным принятие совместных мер по углублению промышленной кооперации и локализации как важного фактора создания новых рабочих мест и формирования индустриальных хабов на евразийском пространстве.

Заинтересованы в участии в многосторонних программах, направленных на оказание финансовой поддержки реализации кооперационных проектов. Речь идет, в том числе, об инициативах бизнес-сообщества в области перестраховочной деятельности и практического сотрудничества национальных институтов развития», – сказал он.

По его данным, для налаживания долгосрочных партнерских отношений на уровне бизнеса Узбекистан намерен также подключиться к деятельности делового совета ЕАЭС.

«Четвертое. Взаимодействие в сфере транспорта и транзита является стратегическим направлением нашего партнерства. В нынешних реалиях важно усилить совместную работу по формированию альтернативных транспортных коридоров и созданию устойчивых логистических цепочек.

Поддерживаем развитие международных маршрутов Север – Юг и других магистралей, соединяющих наш регион с Китаем, странами Ближнего Востока и Южной Азии. Выступаем за тесную координацию в вопросах тарифной политики», – отметил он. 

Глава государства также пригласил страны ЕАЭС присоединиться к работе проектного офиса по реализации проекта строительства железной дороги «Узбекистан – Афганистан – Пакистан».

«Пятое. Полагаем важным расширять наше сотрудничество в области продовольственной безопасности. В данном контексте важно:

– стимулировать активное замещение импорта сельскохозяйственных товаров и продуктов питания продукцией, производимой в наших государствахж

– обеспечить полноценное функционирование «зеленых» коридоров, в том числе “Евразийского Агроэкспресса”;

– поддерживать совместное проведение научно-прикладных исследований и внедрение инноваций; 

– всесторонне содействовать деятельности и поощрять развитие кооперационных связей представителей агробизнеса наших стран», – перечислил президент. 

В этих целях он предложил провести в Узбекистане в октябре этого года аграрный форум в формате «ЕАЭС плюс» с участием министров сельского хозяйства, ведущих производителей и импортеров продовольствия.

«Шестое. Узбекистан также заинтересован в более широком сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных специалистов, налаживании партнерских отношений между вузами и центрами профессионального образования, участии в совместных проектах поддержки научных исследований. 

Считаем необходимым разработать «дорожную карту» по совместной подготовке востребованных кадров по инженерно-техническим специальностям», – заключил президент.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *