Air Products поможет в создании «Метанольного острова» в Узбекистане

Газохимический комплекс на базе технологии МТО (ГХК МТО) и американская компания Air Products подписали соглашение о строительстве завода по производству метанола («Метанольный остров»).

Проектная мощность предприятия — 1,34 млн тонн продукции в год. По данным Минэнерго, завод станет частью газохимического комплекса по производству олефинов.

«Метанольный остров» построят в свободной экономической зоне «Каракуль» в Бухарской области Узбекистана. В эксплуатацию его планируют сдать в 2025 году, а расчётный срок службы составит 25 лет.

По завершению строительства в него войдут цех по производству водорода и воздухоразделительная установка, а также оборудование по производству метанола для выпуска синтез-газа.

Ранее «Курсив» писал, что Air Products вложит $1 млрд в развитие комплекса по переработке природного газа в Кашкадарьинской области.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *