Самый разыскиваемый участник геноцида в Руанде арестован в ЮАР

По сообщению Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (IRMCT) ООН, в ЮАР арестован живший по поддельным документам Фульгенс Каишема, самый разыскиваемый на данный момент участник геноцида в Руанде.

Фото: IRMCT

Его обвиняют в убийстве по меньшей мере  2 тыс. человек из народа тутси, среди которых были женщины и дети, в католической церкви Ньянге. Он скрывается от правосудия почти 22 года.

IRMCT утверждает, что Каишема непосредственно участвовал в планировании и исполнении этого преступления. Он купил и расредели между участниками сообщниками бензин, чтобы сжечь церковь вместе с находившимися в ней беженцами. После этого преступники разрушили церковь, где еще оставались живые тутси,бульдозером.

Уже завтра Каишема предстанет перед судом, где ему предъявят обвинения. Во время геноцида 1994 года в Руанде военизированные отряды хуту убили множество представителей народ тутси. Убийства прекратились через 100 дней, когда войска Патриотического фронта Руанды (ПФР) разбили  хуту и установили контроль над страной.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *