Программа либерализации цен на газ и электроэнергию будет принята к сентябрю – замминистра

По словам первого заместителя министра энергетики Азима Ахмедходжаева, к сентябрю 2023 года в Узбекистане будет представлена ​​новая программа развития энергетики, которая включает либерализацию цен на газ и электроэнергию и введение социальных норм потребления.

Фото: Пресс-служба Минэнерго

До сентября текущего года в Узбекистане будет представлена ​​программа либерализации цен на газ и электроэнергию. Об этом «Газете.uz» сообщил первый заместитель министра энергетики Азим Ахмедходжаев.

По его словам, в рамках этой программы планируется либерализация цен на энергоносители и введение социальных норм потребления.

«Для повышения эффективности энергопотребляющих предприятий, а также для долгосрочного планирования мы хотим снизить затраты на электроэнергию и разделить их на разные тарифы, потому что в настоящее время для каждого предприятия устанавливается один тариф на газ и электроэнергию. Мы хотим их разделить и подойти к каждому предмету, к каждому бизнесу и социальному слою в Узбекистане отдельно», — сказал Азим Ахмедходжаев.

Он отметил, что одной из основных целей правительства является устранение препятствий для эффективной работы и роста электроэнергетики.

Азим Ахмедходжаев добавил, что Минэнерго совместно с международными финансовыми институтами и другими организациями разрабатывает новую нормативную базу для всей отрасли, которая станет основой для будущих реформ.

«Мы готовим основы для перехода к конкурентному рынку электроэнергии в Узбекистане. Сейчас мы работаем над программой, согласно которой будем привлекать в регионы иностранные компании и зарубежный опыт в области передачи электроэнергии. Мы хотим привлечь хорошие управляющие компании, которые смогут продемонстрировать новый подход к производству электроэнергии и доставке ее до конечного потребителя», — сказал он.

Для этого будет создан независимый регулятор, который будет регулировать рыночные тарифы и отношения между производителями и потребителями энергии. По словам Ахмедходжаева, министерство изучает опыт Азербайджана в этом плане, после его апробации регулятор сможет работать самостоятельно.

Напоминаем, что последний раз тарифы на газ и электроэнергию повышались в августе 2019 года.

В прошлом году планировалось повысить базовые тарифы для жителей на 10% и с 1 июля перейти на дифференцированные тарифы, но этого не произошло. Предусматривается, что тарифная дифференциация заставит потребителей экономить и позволит сократить дотации из бюджета относительно обеспеченному и наиболее энергопотребляющему слою населения.

Экономисты говорят, что открытый и конкурентный энергетический рынок должен быть создан, чтобы коренным образом решить проблемы с перебоями в подаче электроэнергии и газа. В госпрограмме-2022 было поставлено много задач по реформе энергетики в том же направлении, но реализация большинства из них затянулась.

Президент Шавкат Мирзиёев в своем обращении к парламенту в конце 2022 года заявил, что переход к свободному энергетическому рынку – правильный путь, но подчеркнул, что он будет постепенным.

В феврале 2023 года зампред ЦБ заявил, что либерализация может начаться в мае, что заложено в прогнозе инфляции.

В марте этого года Министерство экономики и финансов объявило, что тарифы на электроэнергию и газ для бытовых потребителей в Узбекистане в 2023 году повышаться не будут.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *