Шавкат Мирзиёев и Халима Якуб провели переговоры

Сегодня, 24 мая, в резиденции «Куксарой» состоялись переговоры между Шавкатом Мирзиёевым и президентом Республики Сингапур Халимой Якуб.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе переговоров большое внимание уделено дальнейшему укреплению политического диалога и межпарламентских связей, осуществлению взаимной поддержки в рамках международных организаций, реализации программ по подготовке кадров в сфере государственного управления, активизации контактов по линии общественной безопасности и культурно-гуманитарных обменов.

Особо выделен большой прогресс в торгово-экономической и инвестиционной сферах. С начала года показатели взаимной торговли выросли в несколько раз. Сингапур вошел в число крупнейших инвесторов Узбекистана. 

В стадии активной реализации находятся проекты на 3,8 млрд долларов в химической и текстильной промышленности, транспорте и логистике, градостроительстве, образовательных услуг, приватизации с такими ведущими сингапурскими компаниями, как Indorama, Meinhardt Group, Franklin Templeton, Enercon, PSA, Changi Airport.

Предметно рассмотрены перспективы наращивания экономического сотрудничества. Выражена уверенность, что итоги узбекско-сингапурского бизнес-форума в рамках деловой программы визита послужат расширению инвестиционного взаимодействия с ведущими компаниями в таких сферах, как торговля, логистика, инновации, энергетика, здравоохранение.

Рассмотрены вопросы обеспечения продовольственной безопасности и налаживания поставок плодоовощной продукции на сингапурский рынок. Подтвержден решительный настрой на расширение взаимодействия по реализации гуманитарных проектов. Подчеркнута важность внедрения сингапурского опыта в области государственного управления и подготовки управленческих кадров в рамках вновь созданного совместного образовательного центра на базе академии госуправления при президенте.

Выражена поддержка деятельности сингапурских вузов в Узбекистане, а также активизации регулярных культурных, образовательных и туристических обменов между двумя странами.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной интеграции в Центральной и Юго-Восточной Азии, отметили высокий уровень взаимопонимания и обоюдной поддержки на международных площадках, прежде всего в рамках ООН, а также в процессе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

«Переговоры прошли в доверительной, открытой и дружественной атмосфере», – говорится в заключении.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *