Глава Минфина Казахстана высказался о дронах, которые поступают в РФ в обход санкций

Ранее СМИ распространили информацию о том, что Казахстан помогает России уклоняться от международных санкций, выступая посредником в поставках ей микросхем и дронов.

Фото: Pixabay

Министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос журналистов о казахстанских компаниях, которых ранее обвинили в поставке дронов и микрочипов России. Глава ведомства пояснил, что информация будет проверена, передаёт Оrda.

«В апреле в Казахстан прибыла делегация из США, Европы. Мы договорились, что если какие-либо товары, находящиеся под санкциями, попадают в Россию, они дают список. По этому списку мы проверяем более корректно и внимательно. Наша цель – не допускать санкционных товаров. Если это случится, мы примем необходимые меры. У нас есть договор, по которому мы не отправляем такие товары, если по этому соглашению к нам поступит информация, будем проверять», – пояснил Жамаубаев.

Он также подчеркнул, что невозможно любого предпринимателя голословно рассматривать как правонарушителя.

«Делегация из США и Европы, которая посетила Казахстан, также побывала в Кыргызстане и Узбекистане. Если они определяют такие нарушения, то присылают нам список и уведомляют о находке санкционных товаров в конфликтных регионах. Мы занимаемся тем, чтобы не допустить этого. Внутри информации, которую они предоставили, не было компании, о которой вы упомянули. Теперь мы добавим дополнительную систему управления рисками, и если такая возможность будет упущена, мы ее не допустим», – пояснил глава Минфина.

Он отметил, что в Казахстане тысячи предпринимателей, которые должны заполнять декларации. Возможно, они указали, что это другой товар.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *