Путин сделал резкое заявление об Украине, ориентируясь на карту XVII века

Президент России Владимир Путин и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин обсудили французскую карту XVII века и отсутствие на ней Украины. Этой страны не было до создания СССР, подчеркнул президент.

Фото: РИА Новости

До создания Украинской ССР «никакой Украины» не существовало, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. Встречу транслировал телеканал «Россия 24».

Зорькин привез Путину копию карты, которую, по его словам, составили французы при Людовике XIV, в середине XVII века. Поясняя, зачем он привез ее президенту, Зорькин отметил, что «там нет Украины».

«Есть в двух местах край – край Речи Посполитой и край Казакии. И большое царство российское», – сказал председатель Конституционного суда.

Путин в ответ заявил, что «это хорошо известно».

«Эти земли просто входили в состав Речи Посполитой, а потом попросились в состав московского царства. <…> А уже потом, после октябрьской революции, стали образовываться квазигосударственные образования. Советская власть создала советскую Украину. Никакой Украины до этого момента не было в истории человечества», – сказал Путин.

Как передаёт РБК, это не первый раз, когда президент обращается к этой теме. В декабре 2021 года, во время большой пресс-конференции, Путин напомнил о роли Ленина в образовании Украины.

«Кто ее [Украину] создал-то? Ленин. Владимир Ильич. Когда создавал Советский Союз. Договор 1922 года – союзный и 1924-го – год Конституции, правда, после его смерти, но по его принципам создано», – сказал тогда президент.

Накануне начала войны, во время обращения к россиянам, он также говорил о том, что современная Украина целиком создана Россией за счет отторжения ее исторических территорий, а ее «автором и архитектором» называл Владимира Ленина.

«В результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать Украина имени Владимира Ильича Ленина», – говорил президент.

Он отметил, что это подтверждают архивные документы, включая директивы по Донбассу, которые «втиснули» его в состав Украины.

Президент Владимир Зеленский называл Украину «единственной законной наследницей Киевской Руси».

«[Украина] – страна, с которой началась история христианства в Восточной Европе», – говорил он 28 июля 2022 года.

По словам Зеленского, Украина – «не протекторат, не губерния, эялет или кронланд, не часть чужих империй, не “земли в составе”, не союзная республика, не автономия и не провинция, а свободная, самостоятельная, суверенная, неделимая и независимая страна».

«Мы были, есть и будем», – заявил он.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *