Узбекистан восстановил поставки природного газа в Китай

В апреле выручка от поставок голубого топлива на китайский рынок превысила 40 млн долларов.

Фото: АР

В апреле Узбекистан поставил Китаю природного газа на сумму 40,47 млн ​​долларов. Об этом сообщает Spot со ссылкой на информацию Главного таможенного управления КНР.

С начала года китайская статистика впервые зафиксировала импорт из Узбекистана голубого топлива. В январе-марте поставок не было.

Казахстан также увеличил поставки газа в Китай в апреле. Месячный доход составил 119,5 млн долларов по сравнению с 29,9 млн долларов в первом квартале. В феврале поставки упали до минимума — $778 тыс.

Туркменистан стал лидером по экспорту газа на китайский рынок, страна с начала года заработала 3,42 миллиарда долларов, а Россия находится на втором месте с существенным отрывом – 1,76 миллиарда долларов.

В 2022 году Узбекистан получил от поставок газа в Китай 1,07 миллиарда долларов, что чуть меньше, чем Казахстан. По сравнению с прошлым годом доход увеличился примерно на треть.

По данным статистического управления, за 11 месяцев Узбекистан поставил в Китай газа на сумму 910,9 млн долларов. При этом расхождение с данными китайской таможни составило 120 миллионов долларов. Это объясняют тем, что Китай оплатил транзит туркменского газа.

В декабре глава «Узтрансгаза» заявил, что экспорт голубого топлива полностью прекращен. В зимний период газ направлялся бытовым потребителям.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *