Что изменит новая учебная программа в школах

В Узбекистане внедрят новую учебную программу, согласно которой школьники начнут изучать информатику с 1-го класса. Об этом стало известно на презентации по развитию системы дошкольного и школьного образования с участием президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Теперь количество обязательных предметов в старших классах будет сокращено с 16 до 11, добавятся два факультативных предмета.

Доля практических занятий будет увеличена с 40% до 60%. Темы будут преподаваться на примере решения конкретной проблемы, а практические уроки – в форме выполнения проекта.

Для учителей создадут систему сертификации. Начинающий педагог обязан будет пройти годовую стажировку и получить сертификат, прежде чем поступить на работу.

Квалификационная проверка педагогов будт проводиться в 2 этапа. На первом этапе будут оцениваться знания кандидата по профильному предмету, а на втором — навыки преподавания. Педагогам, получившим квалификационный сертификат может выплачиваться надбавка в размере до 70% месячного оклада.

С 1 июня 2024 года зарплаты воспитателей в детсадах будут приравнены к ставкам, применяемым к школьным учителям.

Теперь специализированные школы и детсады сами будут распоряжаться внебюджетными средствами исходя из своих потребностей.

Президент также поручил создать советы директоров, состоящие из наиболее опытных руководителей школ. Они будут выбирать директоров местных школ путем открытого голосования.

Помимо этого будут прекращены полномочия районных (городских) отделов министерства по проверке деятельности школ и оценке качества образования. Требования к организации частных школ будут облегчены. К созданию детских кружков подключат частный сектор.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *