Власти Беларуси помиловали бывшего главреда Nexta Романа Протасевича

Бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич помилован.

Фото: БелТА

Об этом сообщает агентство БелТА.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», – сказал Роман Протасевич журналистам.

Напомним, 3 мая Протасевича приговорили к восьми годам колонии. Кроме того, основатель Nexta Степан Путило был приговорен к 20 годам лишения свободы, а бывший редактор Telegram-канала Ян Рудик – к 19 годам. Они находятся за границей, и их судили заочно.

Суд по делу канала Nexta начался в феврале 2023 года. Обвиняемым инкриминировали совершение более полутора тысяч преступлений, в том числе по статьям об организации массовых беспорядков, призывах к санкциям в отношении Беларуси, создании или руководстве экстремистским формированием, а также заговоре с целью захвата власти. Путило обвинили по 13 уголовным статьям, Рудика – по 12, а Протасевича – по 11 статьям.

В апреле суд ужесточил обвинения в отношении Протасевича и вменил ему, кроме «организации массовых беспорядков» и «заговора с целью захвата власти и разжигания вражды», также «повторное руководство экстремистским формированием». По данным следствия, Роман Протасевич в мае-сентябре 2020 года был главным редактором канала Nexta, широко освещавшего протесты в Беларуси после президентских выборов в августе того же года. В октябре 2020 года Протасевич переехал из Варшавы в Вильнюс и до мая 2021 года отвечал за работу Telegram-канала «Беларусь головного мозга».

Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая 2021 года, когда белорусские диспетчеры заставили самолет авиакомпании Ryanair, на котором он летел из Афин в Вильнюс, экстренно сесть в аэропорту из-за сообщения о «минировании». Как позднее установило расследование Международной организации гражданской авиации (ICAO), сообщение о бомбе было заведомо ложным и было доведено до сведения экипажа по указанию высокопоставленных правительственных чиновников Беларуси.

На борту находилась подруга Протасевича – гражданка России Софья Сапега, которую также задержали. В мае 2022 года суд в Беларуси приговорил ее к шести годам колонии по делу о «разжигании вражды». В апреле этого года в Беларуси запустили процедуру возвращения девушки в Россию.

5 июня 2022 года Евросоюз ввел санкции в отношении государственных белорусских авиакомпаний, которым было запрещено пользоваться воздушным пространством и аэропортами ЕС. Совет ЕС призвал также европейские авиакомпании избегать перелетов над территорией Беларуси. Позднее к санкциям против Минска в связи с этим инцидентом присоединились и другие страны, в частности Япония и ряд европейских стран, не входящих в ЕС.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *