Армения согласна признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. если армянскому населению непризнанной республики обеспечат права и безопасность.

«В 86,6 тыс. кв км Азербайджана входит и Нагорный Карабах, но мы также должны зафиксировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в диалоге Степанакерт-Баку», — сказал он на пресс-конференции

До этого Пашинян говорил о том, что взаимное признание Баку и Ереваном целостности друг друга в рамках советских границ станет необходимым условием для мира между двумя странами.

После развала Советского Союза споры о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха вылились в несколько крупных военных конфликтов, названными Карабахскими войнами. На протяжении последних 30 лет также отмечались перестрелки на границе и боевые действия низкой интенсивности.

Ранее «Курсив» писал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Шавката Мирзиёева за помощь в восстановлении Карабаха.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *