Депутата Госдумы РФ не пустили в Казахстан

Российского парламентария Константина Затулина не пустили в Казахстан, сообщает со ссылкой на пресс-службу депутата Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».  Ранее Затулин неоднократно ставил под сомнение территориальную целостность государства.

Как утверждает агентство, Константину Затулину «объявили о нежелательности его визита и не пропустили через зону паспортного контроля».

В 2022 году Затулин несколько раз допускал резкие высказывания в адрес Казахстана. 

Комментируя слова президента РК Касым-Жомарта Токаева о непризнании ДНР/ЛНР, он заявил, что в Казахстане « целый ряд областей, населенных пунктов с преимущественно русским населением имел слабое отношение к тому, что называлось Казахстаном». Депутат Госдумы намекнул, что в случае отсутствия дружбы, сотрудничества и партнерства между двумя странами «все возможно, как в случае с Украиной».

В том же году, отвечая на вопрос о прекращении обслуживания карт «Мир» казахстанскими банками, российский парламентарий сказал следующее: «У России имеются возможности, которые могут быть использованы для того, чтобы донести до Казахстана свою обеспокоенность или неудовольствие. Страна, у которой самая длинная в мире сухопутная граница с РФ, на мой взгляд, очень рискует, когда пытается, несмотря на нашу историческую и географическую близость, в создавшейся ситуации ориентироваться на западные санкции».

Напомним, что в октябре прошлого года Константина Затулина не пустили в Армению.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *