Минфин США: 1 июня наступит «жесткий дедлайн» по потолку долга

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что начало июня — это «жесткий дедлайн» для федерального правительства в вопросе повышения потолка долга. Она предупредила, что счета останутся неоплаченными, если Конгресс не придет к согласию до того, как у США закончатся деньги.

«Я отметила в последнем письме Конгрессу, что мы ожидаем, что не сможем оплатить все наши счета в начале июня и, возможно, уже 1 июня. И я буду продолжать информировать Конгресс, но я определенно не изменила свою оценку», — сказала Йеллен в интервью NBS News. — «Так что я думаю, что это жесткий дедлайн».

Отвечая на вопрос интервьюера, сможет ли страна протянуть до 15 июня, прежде чем объявит дефолт по долгам, Йеллен сказала, что вероятность этого «довольно низка».

«Ну, всегда есть неопределенность в отношении налоговых поступлений и расходов», — сказала она. «Поэтому трудно быть абсолютно уверенным в этом, но моя оценка такова, что вероятность того, что мы дотянем до 15 июня и сможем оплатить все наши счета, довольно низка».

Ранее «Курсив» писал, что президент США Джо Байден не исключает возможности дефолта в Соединенных Штатах.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *