Рынок Узбекистана недосчитался почти 10 тыс. легковых автомобилей

За четыре месяца 2023 года в Узбекистане выпустили 82,4 тыс. легковых автомобилей. Это почти на 10 тыс. меньше прошлогоднего показателя за тот же период, следует из данных Агентства статистики.

В относительном выражении рынок получил на 10,7% меньше машин. Снизилось производство и автомобильных двигателей (с 71,1 до 62 тыс. единиц).

Такое уменьшение наблюдается из-за спада производства у UzAuto Motors. Завод выпустил меньше моделей Cobalt (на 3,3 %), Nexia T-250 (на 72,4 %), Gentra (уменьшение на 21,4 %) и других.

Вместе с тем предприятие наращивает выпуск новых моделей. В этом году с конвейера вышли 3,6 тыс. Chevrolet Tracker и 3,1 тыс. Onix. В апреле завод стал активнее производить их. Этот месяц стал лидером по объему производства Tracker (2 тыс.) и Onix (2,5 тыс.).   

Ранее завод опубликовал отчет о финансовых результатах за первый квартал. Выручка UzAuto Motors выросла на 2% год к году, а читая прибыль снизилась на 43,8%.   

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *