Мирзиёев сообщил, что строительство ж/д из Китая в Узбекистан переходит к практической фазе

Сегодня, 19 мая, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на саммите «Центральная Азия – Китай».

Фото: Reuters

В ходе своего выступления он заявил, что стратегическое значение имеет развитие безопасных и кратчайших транспортных коридоров, соединяющих Китай с нашим регионом, с выходом на Европу, Ближний Восток и Южную Азию.

«Приоритетным проектом возрождения Великого шёлкового пути является Транс-Евразийская магистраль, важными составляющими которой станут автомобильная и железная дороги “Китай – Кыргызстан – Узбекистан”. Совместно с китайскими и кыргызскими партнёрами мы уже переходим к фазе практических работ», – сказал глава государства.

По его мнению, в перспективе реализация этого проекта и строительство Трансафганского коридора позволят в рамках инициативы «Пояса и пути» связать альтернативными путями Китай со странами Южной Азии.

«Считаем также первоочередной задачей обеспечить сопряжение национальных программ развития транспортных коммуникаций и на этой основе разработать единую долгосрочную стратегию», – заключил президент.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *