Mercy Corps организовал тренинг по повышению квалификации медсестер детских садов

10-18 марта, 1-6 мая и 10-16 мая в рамках международной программы Макговерна-Доула «Продовольствие для образования и питания детей», Корпус милосердия (Mercy Corps) совместно с Агентством дошкольного образования при МДШО организовал тренинг для 56 медсестер дошкольных образовательных учреждений из Сурхандарьинской области и Каракалпакстана.

Фото: Mercy Corps

По данным посольства, данный тренинг был проведен в Центре повышения квалификации медсестер при институте переподготовки и повышения квалификации директоров и специалистов дошкольных образовательных организаций в городе Ташкент. В 2022 году Mercy Corps полностью оборудовал симуляционный центр, созданный по образцу стандартного дошкольного помещения – медицинского блока, где медицинские сестры  имеют доступ к ресурсам для совершенствования навыков по оказанию первой помощи, а также учебную аудиторию для проведения теоретических и практических занятий.

Тренинг охватывает основные темы, связанные со здоровьем детей дошкольного возраста, включая: соблюдение личной гигиены, выявление признаков детских инфекционных заболеваний, оценка тяжести состояния детей, профилактические меры, такие как вакцинация, формирование навыков здорового питания детей и распознавание признаков жестокого обращения с детьми. Специалисты из Общества красного полумесяца Узбекистана также проводят двухдневные тренинги по оказанию первой доврачебной помощи.

Кроме того, во время тренинга медсестры дошкольных образовательных организаций совершенствуют свои знания по обмену информацией и правильному общению с родителями дошкольников. Во время тренингов участникам из детсадов Каракалпакстана были предоставлены пособия для медсестер, переведенные Корпусом Милосердия.

Международная программа Министерства сельского хозяйства США Макговерна-Доула «Продовольствие для образования и питания детей в Узбекистане» реализуется в детсадах Каракалпакстана и Сурхандарьинской области и предусматривает достижение ряда целей, таких как улучшение материально-технической базы и инфраструктуры дошкольных образовательных организаций, развитие ранней грамотности детей, навыков здорового образа жизни и гигиены, повышение квалификации педагогов, медицинских сестер, поваров детсадов и внедрение менторства или наставничества для совершенствования потенциала педагогов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *