Война в Украине создала проблемы с перебоями в цепочках поставок между Узбекистаном и ЕС

17 мая министр экономики и финансов Шерзод Кудбиев в рамках ежегодного заседания совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития в Самарканде принял председателя правления Mangold Consulting GmbH Клауса Мангольда.

Фото: Министерство экономики и финансов

На встрече было отмечено, что сегодня в связи с геополитической ситуацией между Узбекистаном и европейскими странами происходят перебои в цепочках поставок. В связи с этим было выдвинуто предложение о создании совместной «рабочей группы», сообщили в пресс-службе Минэкономфина.

По их данным, «рабочая группа» провела анализ цен, связанных с логистикой, и обсудила такие актуальные вопросы, как разработка предложений по устранению проблемы, развитие транспортной логистики, формирование мер по смягчению последствий для экономики, а также учитывая богатый опыт немецкой системы профессиональной подготовки, развитие сотрудничества в области повышения квалификации граждан Узбекистана на ведущих предприятиях Германии и взаимный обмен опытом.

«Узбекистан является привлекательной страной в Центральной Азии для Германии в сфере инвестиций. Я максимально поддерживаю сотрудничество между компаниями двух стран», –подчеркнул Клаус Мангольд.

Он также сообщил, что компания готова оказать поддержку в выделении немецким банком KFW кредитных средств в размере 500 млн евро для поддержки бюджета Узбекистана.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *