Китай безвозмездно выплатит странам Центральной Азии $3,72 млрд

Власти Китая на безвозмездной основе предоставят странам Центральной Азии 26 млрд юаней (около 3,72 млрд долларов США) в рамках оказания финансовой поддержки.

Об этом сообщил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе выступления на саммите «Китай –Центральная Азия», передаёт агентство Xinhua.

По словам Си Цзиньпина, для укрепления потенциала развития Китай разработает планы сотрудничества со странами Центральной Азии в сокращении бедности с помощью науки и технологий. Предприятия, финансируемые Китаем, будут поощряться к созданию большего количества локальных рабочих мест.

Стало также известно, что Китай предоставит государствам Центральной Азии 26 млрд юаней (около 3,72 млрд долларов) финансовой поддержки и безвозмездной помощи странам Центральной Азии.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай готов помочь странам Центральной Азии в улучшении правопорядка, безопасности и наращивании оборонного потенциала в целях сохранения мира в регионе. 

«Следует также приложить усилия для эффективного использования механизма координации между соседями Афганистана и совместного содействия миру и восстановлению в Афганистане», – говорится в сообщении.

Саммит «Китай – Центральная Азия» проходит в Сиане с 18 по 19 мая. В мероприятии принимают участие президенты Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *