На саммите в Китае Мирзиёев предложил вместе бороться с бедностью

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите «Центральная Азия — Китай» в Сиане, на котором также собрались главы КНР, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

В своем выступлении глава Узбекистана выдвинул ряд инициатив по региональному сотрудничеству. Так, Мирзиёев предложил провести в 2024 году в Самарканде первую Международную экспертную конференцию по вопросам сопряжения национальных стратегий развития.

Помимо этого, президент заявил, что для устойчивого развития ЦА необходимо продолжать бороться с бедностью.

«Уверен, что принятие и реализация совместной программы с конкретными задачами по повышению уровня жизни и развитию территорий, прежде всего сельских районов, будут поддержаны нашими народами и станут общим вкладом в достижение Целей Повестки дня до 2030 года», — сказал президент Узбекистана.

Глава государства выступил за дальнейшее формирование новых способов сотрудничества в сфере экономики, а также увеличение товарооборота ЦА с Китаем к 2030 году в два раза.

Также Мирзиёев предложил участникам принять соглашение о содействии взаимной торговле и поощрении инвестиций.

По мнению главы РУз, необходимо работать с провинциями Китая для развития промышленного сотрудничества и цифровых технологий. В этом году предложено провести в Узбекистане форум и выставку городов и регионов шести стран для налаживания контактов.

Президент заявил, что нужно также уделить внимание климатической повестке и зеленой энергетике и предложил Китаю продолжить наращивать сотрудничество в альтернативной энергетике.

Также Мирзиёев затронул вопрос региональной безопасности, в частности ситуацию в Афганистане.

«Считаем важным в полной мере использовать платформы диалога Контактной группы в рамках Шанхайской организации сотрудничества и стран — соседей Афганистана для выработки согласованной позиции и принятия мер по недопущению гуманитарной катастрофы в этой стране», — подчеркнул глава Узбекистана.

По итогам заседания главы государств подписали Сианьскую декларацию саммита «Центральная Азия — Китай» и провели совместную пресс-конференцию.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *