Пользователи TikTok борются с его запретом в Монтане

Пять пользователей китайского сервиса коротких видео TikTok подали в суд на власти американского штата Монтана, где накануне запретили платформу. Об этом сообщил Reuters.

Пользователи TikTok считают, что решение губернатора Монтаны Грега Джанфорте нарушает их права. В иске говорится, что власти пытаются «осуществлять полномочия в отношении национальной безопасности, которых нет у Монтаны».

«Монтана не может запретить своим жителям просматривать или публиковать сообщения в TikTok так же, как она не может запретить публикации Wall Street Journal из-за личности владельца издания», — отмечается в документе.

Истцы используют TikTok в разных целях. Среди пользователей, подавших иск: дизайнер купальников, который продвигает свой бренд на платформе; бывший сержант морской пехоты США, использующий TikTok для общения с сослуживцами; создатель юмористических видео; владелица ранчо и студентка.

Накануне «Курсив» сообщал, что Монтана стала первым штатом, где запретили TikTok из-за «угрозы национальной безопасности».

«Курсив» писал о ситуации с TikTok в США. В марте появилась информация, что американские сенаторы готовят закон о запрете сервиса в стране из-за его связей с китайским правительством. После того материнская компания ByteDance стала раздумывать о продаже TikTok, но власти Китая выступили против.

TikTok — сервис для создания и просмотра коротких видео, принадлежит китайской компании ByteDance. Приложением пользуется более 1 млрд человек из 150 стран. 

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *