Экс-зампредседателя «Туркменгаза» посадили на восемь лет из-за срыва поставок газа в РУз

Бывшего зампредседателя госконцерна «Туркменгаз» Атамурата Чарыева приговорили к восьми годам лишения свободы за аварию на месторождении «Галкыныш» и срыв поставок газа в Узбекистан.

Официальные СМИ о вынесении приговора Чарыеву не сообщали. По данным издания, власти помимо лишения свободы Чарыева обязали выплатить компенсацию в крупном размере.

В январе 2023 на месторождении «Галкыныша» произошла поломка датчиков осушки, а также нехватка реагентов, предотвращающих замерзание топлива. Считается, что инфраструктура оказалась слишком слабой и не выдержала наступивших морозов. В результате Туркменистан прекратил подачу газа в Узбекистан и частично в Китай.

После случившегося Чарыева снизили до специалистов в одном из отделов правительства. 18 марта его арестовали и поместили под стражу.

Напомним, 12 января приостановили импорт туркменского газа в Узбекистан через станцию «Дарьялык». Спустя девять дней поставки были возобновлены.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *