Мирзиёев откроет ежегодное заседание совета управляющих ЕБРР

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Самарканд для участия в 32-м ежегодном заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Фото: Пресс-служба президента

Глава государства выступит с речью на пленарной сессии заседания, сообщили в пресс-службе.

В работе саммита принимают участие президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, председатель совета управляющих ЕБРР Магнус Бруннер, более 2,5 тысячи руководителей и представителей иностранных правительств, ведущих транснациональных корпораций и промышленных холдингов, международных финансовых институтов и банков, а также эксперты и аналитики в области экономики, инвестиций, финансов и инноваций, активисты гражданского общества и журналисты из более 70 стран мира.

«Мероприятие является важной платформой для широкой дискуссии и глубокого анализа перспектив глобальной экономики, выработки рекомендаций по обеспечению её устойчивого развития. Центральными темами форума станут инвестирование в устойчивости экономики, стимулирование международной торговли, обеспечение энергетической безопасности и внедрение возобновляемых источников энергии, ускорение цифровизации, модернизация финансовой инфраструктуры, поддержка малого и среднего бизнеса, продвижение программы «зеленой» экономики», – говорится в сообщении.

На полях форума планируется ряд встреч главы государства с руководителями зарубежных делегаций.

Отмечается, что ЕБРР принимает активное участие в продвижении программы социально-экономических реформ в стране. Узбекистан третий год к ряду лидирует в регионе по объемам инвестиций этого ведущего финансового института. В настоящее время портфель проектов банка превысил 3 миллиарда евро с долей инвестиций в частный сектор более 55 процентов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *