Когда «Узметкомбинат» проведет публичное размещение акций

Планы «Узметкомбината» по проведению публичного размещения акций (FPO) сдвинулись. Об этом стало известно в ходе конференц-звонка компании для инвесторов и аналитиков.

Ранее АО планировало разместить бумаги до конца первого полугодия 2023-го. Но перед этим ожидалась дополнительная инвестиция в капитал от Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ). Для этого в первой декаде мая зарегистрирована дополнительная эмиссия акций. После завершения всех действий фонд станет совладельцем компании.  

Андеррайтером размещения ценных бумаг комбината по FPO выступает Avesta Investment Group. Партнер организации Карен Срапионов в ходе конференц-звонка заявил, что у АО ожидается еще одно важно корпоративное событие – это годовое собрание. Пройдет оно до конца первого полугодия.

По его словам, далее  компания будет готовится к публичному размещению бумаг, а провести его планируют во второй половине 2023 года. Карен Срапионов также уточнил, что касательно объемов и цен пока рано что-либо говорить.

Финансовый директор «Узметкомбината Татьяна Будей о предстоящем FPO сказала следующее: «Мы нацелены на то, чтобы в рамках публичного размещения к нам пришли иностранные инвестиционные фонды и компании. Кроме собственного интереса хотим способствовать развитию фондового рынка Узбекистана, чтобы не только мы могли воспользоваться этими возможностями».

Ранее «Курсив» писал о том, что «Узметкомбинат» продолжает проводить инвестиционную программу. Главный проект — строительство литейно-прокатного комплекса, что позволит удвоить производственные мощности к 2024 году (с 1 до 2 млн тонн).

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *