Глава Минфина США: у страны могут закончиться наличные к 1 июня

Министр финансов США Джанет Йеллен в своем письме снова предупредила Конгресс о том, что к 1 июня у страны могут закончиться наличные, сообщило издание The New York Times.

«Из прошлых тупиков с ограничением долга мы узнали, что ожидание до последней минуты приостановки или увеличения лимита долга может нанести серьезный ущерб бизнесу и доверию потребителей, повысить стоимость краткосрочных займов для налогоплательщиков и негативно повлиять на кредитный рейтинг Соединенных Штатов», — подчеркнула глава ведомства.

Американский Минфин ранее предупреждал, что «день X» может наступить уже 1 июня, после чего федеральное правительство может столкнуться с риском дефолта.

Пока же ведомство использует бухгалтерские маневры, известные как «чрезвычайные меры» для продолжения оплаты счетов страны, отметили в The New York Times.

Эксперты прогнозируют, что если Вашингтон сможет найти достаточные ресурсы для оплаты счетов до середины июня, то приток квартальных налоговых поступлений может обеспечить дополнительную передышку до конца лета.

На фоне возможного дефолта США инвесторы рекомендуют вкладывать в золото, американские казначейские облигации и биткоин.

Ранее «Курсив» писал, что в случае дефолта в США фондовый рынок обвалится на $10 трлн.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *