Глава Еврокомиссии заявила, что новые санкции ограничат транзит через Россию 

Страны Евросоюза обсуждают введение запрета на транзит через Россию в третьи страны товаров из ЕС. 

Фото: Reuters

Об этом сообщила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. 

По её словам, в ЕС заметили «огромный всплеск» в торговле европейскими товарами с некоторыми странами, при этом «существует несоответствие» между тем, сколько товаров приобретается в Евросоюзе, проходит через Россию и затем оказывается в третьей стране. Фон дер Ляйен заявила, что запрет на транзит обсуждается, на этот вопрос есть несколько точек зрения. 

Глава ЕК напомнила, что уже существует запрет на транзит через Россию оружия, товаров двойного назначения и некоторых других. Если ЕС будет располагать доказательствами, что какая-либо страна покупает, а затем поставляет такие подсанкционные товары в Россию, то в отношении нее может быть наложен запрет на экспорт, указала фон дер Ляйен. 

Фон дер Ляйен уже отмечала, что в рамках 11-го пакета санкций против России будут «отточены» действующие ограничительные меры и расширен список запрещенных товаров, в том числе за счет внесения в него передовых технологий и запчастей для самолетов, передаёт РБК. 

Также она анонсировала запрет на теневые организации из России и третьих стран, которые намеренно нарушают санкции. Среди компаний, которые могут подпасть под ограничения, EUobserver со ссылкой на проект документа называл фирмы из Китая, ОАЭ, Сирии, Ирана и Узбекистана. 

Financial Times, изучив открытые данные, сообщила, что с начала войны в Украине при транзите по российской территории исчезли европейские товары на сумму более чем 1 млрд долларов США. Они не дошли до пунктов назначения в Армении, Казахстане и Кыргызстане.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *