Во всех лечебных учреждениях Узбекистана вводятся системы «Электронный рецепт» и «Cancer-регистр»

Стало известно, что абсолютно во всех лечебных учреждениях Узбекистана будут введены системы «Электронный рецепт» и «Cancer-регистр». Об этом говорится в соответствующем постановлении главы государства Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по цифровизации системы здравоохранения».

Согласно данному документу, была утверждена «Дорожная» карта по реализации проекта «Поддержка реформ по цифровизации здравоохранения». В рамках проекта предусмотрены следующие задачи:

• цифровизировать все процессы в системе и организациях здравоохранения;
• обеспечить их интеграции с информационными системами других государственных органов;
• организовать своевременное и качественное исполнение всех поручений, определенных в «дорожных картах» по цифровизации системы здравоохранения и реализации Проекта в 2023–2025 годах.

Кроме всего прочего, в планы также входят следующие действия:

• внедрить систему «Электронный рецепт» (реимбурсация, общепринятое в международной практике здравоохранения название процесса, при помощи которого система здравоохранения влияет на доступность лекарственных препаратов и медицинских услуг для населения);
• развивать платформы «Электронный санаторий», позволяющий санаторно-курортным учреждениям получать направления, отслеживать очереди и просматривать свободные места;
• также внедрить информационную систему «Cancer-регистр», предназначенную для ведения электронного списка больных онкологическими заболеваниями;
• создать электронную системы паспортов здоровья матери и ребенка;
• создать возможность получения справок о временной нетрудоспособности через единый портал.

На реализацию всех вышеперечисленных задач между Республикой Узбекистан и банком «KfW» для финансирования проекта «Поддержка реформ по цифровизации здравоохранения» подписаны заемное соглашение в размере 45 миллионов евро на срок 12 лет, включая пятилетний льготный период, а также грантовое соглашение в размере 5,5 миллиона евро.

Цифровизация систем здравоохранения рассматривается экспертами как процесс, способный снизить темпы роста затрат на функционирование системы, повысить качество оказываемых медицинских услуг в краткосрочной и долгосрочной перспективе, повысить клиническую, социальную и экономическую эффективность, а также повысить доступность медицинской помощи. Отметим, что данный процесс не является конечным, цели цифровизации динамичны вследствие постоянно изменяющихся потребностей субъектов и открывающихся благодаря цифровым продуктам возможностям.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *