В Конституции 4 раза увеличены нормы о здоровье населения

Депутат УзЛиДеП при сотрудничестве с Наманганским городским кенгашем УзЛиДеП, отделом здравоохранения города организовал мероприятие под девизом «Объединимся во имя развития Нового Узбекистана».

Начальник Наманганского городского отдела здравоохранения Шокиржон Хайдаров, руководитель аппарата Наманганского городского кенгаша УзЛиДеП, депутат Сохиба Гаффорова, сотрудники областного отдела юстиции Музаффар Максудов и Ахрорбек Файзуллаев ознакомили участников мероприятия с изменениями, вносимым в Конституцию.

Отмечалось, что в обновляемой Конституции число норм о защите здоровья населения увеличивается в 4 раза. Это имеет важное значение в надежной защите здоровья населения, устранении смертности среди матерей и детей, угрозы распространения инфекционных заболеваний.

Для справки. В текущем году будет пересмотрен «Пакет гарантированных услуг», пакетом полностью будут охвачены диагностика, лечение и профилактика по 20 видам болезней.

В первичном звене здравоохранения по наиболее распространенным 20 видам заболеваний бесплатно будут проводиться: от 15 до 20 анализов, от 10 до 20 проверок, выдаваться от 64 до 90 видов лекарственных средств.

Совершенствуются правила государственной поддержки лиц с инвалидностью. Теперь государство создает необходимые равные условия для реализации прав и законных интересов лиц с инвалидностью. Запрещается любое обособление, исключение, отстранение, ограничение или предпочтение в отношении лиц с инвалидностью, а также уклонение от создания условий для доступа лиц с инвалидностью к объектам и услугам.

Выступившие на мероприятии призвали всех к объединению во имя развития Нового Узбекистана и принять активное участие в референдуме.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *