Международные эксперты высказались на тему мегапроекта Талибана, которая может оставить без воды ЦА

В 1992 году пять стран бывшей Советской Центральной Азии подписали документ, известный как Алматинское соглашение, которое в некоторой степени регулирует водопользование в регионе. Однако этого было недостаточно, чтобы предотвратить случайные вспышки трений. Тем временем Узбекистан, Туркменистан и Казахстан подписали Конвенцию ООН по водным ресурсам 1992 года. Афганистан не подписал это соглашение.

Тем не менее, руководство движения “Талибан” настаивает на том, что Афганистан также имеет полное право использовать Амударью для своих нужд.

“Мы не берем ни капли воды у других стран, потому что она нам не нужна и мы не хотим ее брать. Следовательно, ни одна страна не будет обеспокоена этим и у нас хорошие и дружественные отношения с Узбекистаном. Мы считаем, что они поддерживают рост Афганистана и его становление на ноги и они работают с нами в этой области”, – цитирует TOLO News заявление Забиуллы Муджахида, представителя самопровозглашенного правительства, сделанное в феврале текущего года.

Эксперты считают, что Узбекистан не хочет портить отношения с Талибаном и пытается найти конструктивные выходы из сложившейся ситуации. По их мнению, в случаи если ситуация начнет обретать угрожающие обороты, Узбекистан будет защищать свои национальные интересы.

Политологи считают, что Ташкент превосходно лавирует между Талибаном и Западными странами, что показывает, что и Афганистан заинтересован не портить отношения с соседом. Внимание привлекает и тот факт, что узбекская школа дипломатии одна из лучших в регионе и стоящий перед ней вызов, интригует международных экспертов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *