В России планируют штрафовать мигрантов за плохое знание русского языка

В России предложили штрафовать мигрантов в том случае, если они плохо знают русский язык. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Согласно имеющимся данным, для проживающих в стране мигрантов планируется ввести наказание за низкий «языковой рейтинг». Размер наказания будет эквивалентен тому, насколько плохо обстоят дела с русским языком. А вот за хорошее знания языка предлагается наоборот поощрять мигрантов, давая им налоговые льготы.

Начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова в ходе проведения круглого стола в Госдуме заявила, что подобные меры стоит принимать после адаптационного периода мигранта. Этот период составят в районе 1-3 месяцев с момента получения идентификационной карты.

При этом отмечается, что для оценки знаний приезжих будет производиться по бальной системе. Она же, будет рассчитываться исходя из фактических сведений об иностранном гражданине и уже после этого, на основе полученной информации, будет создана индивидуальная шкала знаний, разделённая на категории.

Если окажется, что мигрант хорошо владеет русским языком, то ему можно предоставлять скидку на налог НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 50%. При этом, по словам Казаковой, размер скидки должен иметь дифференцированный характер. То есть, если уровень владения языка находится на уровне носителя, то скидка составляет 50%. Высший уровень знания — 20%, средний — 15%, базовый — 10%.

Что касается наказаний, то в случае выявления низкого «языкового барьера» иностранный гражданин будет обязан ежемесячно выплачивать государству «адаптационный платеж», установленный законодательством. Таким образом его будут стимулировать к изучению языка. При этом, сумму данного платежа не фиксирована и может увеличиваться после окончания адаптационного периода.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *