Вокруг Ташкента построят ФЭС обеспечивающие 2 млн человек электричеством

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев недавно объявил о планах строительства четырех фотоэлектрических электростанций общей мощностью 2400 МВт в Ташкентской области. По словам президента, ожидается, что после завершения строительства эти электростанции будут обеспечивать энергией около 2 миллионов человек и 30 000 предприятий. В своем выступлении на церемонии закладки фундамента «Нового Ташкента» президент подчеркнул важность решения проблем энергетического сектора для содействия развитию Ташкента. Потребление электроэнергии в столице за последние шесть лет увеличилось на 30%, достигнув 8 млрд кВт*ч.

В настоящее время весь город снабжается электроэнергией по единой высоковольтной линии электропередачи в Юнусабаде, а инфраструктура подстанций устарела. Обширная программа президента по реорганизации электроснабжения Ташкента направлена на решение этой проблемы. Для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию близ Ахангарана будет построена солнечная электростанция мощностью 1000 МВт, а в районах Юкоричирчикском и Кибрайском районах будут запущены еще две солнечные электростанции мощностью 700 и 400 МВт соответственно. В Буке также будет построена солнечная ферма мощностью 300 МВт.

Ожидается, что эти проекты позволят ежегодно вырабатывать дополнительно 6 миллиардов кВт*ч электроэнергии. Президент также объявил о планах строительства новых высоковольтных сетей и модернизации подстанций для обеспечения стабильного электроснабжения столицы. Правительство намерено внедрить технологии когенерации тепла и электроэнергии путем реконструкции отопительных котлов.

Недавний запуск программы “Солнечный дом” и конкурса “Солнечная махалля” в Узбекистане демонстрирует приверженность правительства продвижению возобновляемых источников энергии в стране. Благодаря этим инициативам гражданам рекомендуется устанавливать солнечные панели в своих домах и окрестностях, чтобы уменьшить зависимость от традиционных источников энергии.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *