В России узбекистанцы могут сесть в тюрьму на 7 лет из-за исирика

На днях в московском аэропорту Домодедово сотрудники таможенной службы обнаружили в багаже трёх граждан Узбекистана траву исирик. Об этом сообщила пресс-служба Домодедовской таможни.

Согласно имеющимся данным, следуя через «зелёный» коридор международного зала прилета, трое пассажиров из Самарканда собирались ввести 44 килограмма исирика. Однако в сообщение подчеркивается, что по результатам проведённой экспертизы, в «жёлто-зелёном вещества растительного происхождения» был обнаружен гармин.

Стоит отметить, что гармин уже давно изучен специалистами, и все приходят к одному выводу, что данное вещество обладает галлюциногенным и стимулирующим нейроны мозга действием. Гармин содержится в списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия. В отношении каждого узбекистанца усматриваются признаки состава преступления в соответствии со статьей 299.1 (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств) Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *