Президент рассказал о проекте подачи питьевой воды для жителей Сурхандарьинской области

Во время своего визита Сурхандарьинской области президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев обнародовал план по обеспечению бесперебойного доступа к чистой питьевой воде для 90% населения Сурхандарьинской области.

Данные планы планируется реализовать с помощью крупного проекта, который обеспечивал бы подачу питьевой воды из водохранилища Тупаланг. В настоящее время только 61% населения Сурхандарьинской области имеет доступ к питьевой воде. Для решения этой проблемы на сегодняшний день проложено 103 километра водопроводных сетей, и питьевая вода уже доставляется в Сарыазию, Денау, Шурчи и Кумкурган.

Чтобы обеспечить жителям бесперебойный доступ к питьевой воде, Президент поручил ответственным лицам обновить внутренние сети водоснабжения Сарыазии, Денау, Шурчи и Кумкургана к концу года.

Кроме того, было выделено финансирование на два крупных проекта, направленных на улучшение качества питьевой воды в Шерабаде и Музрабате. Средства будут предоставлены Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития и составят в общей сложности 83 миллиона долларов США.

Кроме того, будет начат проект по строительству дренажной системы (канализации) в Сарьясии, Денау и Джаркургане при финансировании, предоставленном Фондом развития Саудовской Аравии. На этот проект будет выделено в общей сложности 59 миллионов долларов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *