Семьям погибших военных предоставят ряд льгот и пособий

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о предоставлении льгот и надбавок семьям погибших военнослужащих. Эти льготы будут включать бесплатные медицинские осмотры, ежемесячные пособия и доступ к железнодорожному и воздушному транспорту. Указ распространяется на семьи военнослужащих и служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, защищая страну и ее граждан.

С 1 апреля:

– Будет выдаваться единовременное пособие, эквивалентное 150-кратному официальному окладу погибшего военнослужащего, вместе со страховой суммой в размере 200 БРВ;
– Хокимияты и Совет Министров Каракалпакстана выделять ежемесячное пособие из дополнительных источников местных бюджетов, не превышающее 50% от МРОТ.

Начиная с 1 мая:

– Члены семьи умершего будут получать пенсию по случаю потери кормильца, эквивалентную 50% от заработной платы на каждого члена семьи-инвалида;
– Ежемесячная денежная компенсация будет выдаваться за аренду или субаренду жилого помещения, если у семьи погибшего военнослужащего нет никакого имущества.

Льготы действуют с 1 июня:

– Дети погибших военнослужащих будут приниматься в дошкольные образовательные учреждения бесплатно, а на их обучение в профессиональных и высших учебных заведениях будут выделены дополнительные государственные гранты;
– Родители погибшего военнослужащего будут бесплатно пользоваться железнодорожным и воздушным пассажирским транспортом два раза в год.
– Члены семей погибших военнослужащих также будут раз в год бесплатно проходить оздоровление в санаторно-курортных учреждениях и детских оздоровительных лагерях на территории Узбекистана;
– Из государственного бюджета будут покрыты расходы на приобретение медикаментов, медицинских и специальных протезно-ортопедических изделий, а также хирургических операций.
– Члены семьи умершего также будут иметь право воспользоваться следующим ежегодным рабочим отпуском в удобное время и получать дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год.

Наконец, соответствующие министерства и ведомства окажут помощь в решении существующих проблем и использовании льгот и гарантий, предоставленных семьям погибших военнослужащих.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *