В Узбекистане почти 3 млн девушек никогда не пользовались интернетом

Согласно последним исследованиям из Узбекистана, в стране существует значительный разрыв в цифровых навыках между мужчинами и женщинами.

Женщины отстают от мужчин почти на четверть, когда речь заходит о владении ИКТ. Этот разрыв также отражается на доступе к Интернету: почти 37% женщин во всем мире не имеют доступа к Интернету, в результате чего женщин, имеющих доступ к Сети, на 259 миллионов меньше, чем мужчин.

В Узбекистане статистика еще более тревожная: примерно 2,8 миллиона девушек в возрасте от 14 до 30 лет никогда не пользовались Интернетом. Кроме того, доля женщин, не обладающих компьютерной грамотностью, составляет 43,5% по сравнению с 30% мужчин.

Недавний анализ, проведенный ПРООН в Узбекистане, также показал, что цифровые навыки женщин отстают от навыков мужчин примерно на 24%. Было обнаружено, что женщины старше 35 лет обладают на 10% меньшими навыками в области ИКТ, чем их более молодые коллеги. Исследование также показало, что женщины с развитыми цифровыми навыками зарабатывают на 36% больше, что подчеркивает экономические преимущества сокращения гендерного разрыва в области цифровых технологий. Кроме того, женщины с высшим образованием владели цифровыми навыками на 46% лучше, чем женщины без высшего образования.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *