Шавкат Мирзиёев провел переговоры с делегацией Всемирного Банка

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9 марта приветствовал делегацию Всемирного банка во главе с вице-президентом по Европе и Центральной Азии Анной Бьерде.

Обе стороны обсудили текущее стратегическое партнерство и сотрудничество между Узбекистаном и Группой Всемирного банка, уделив особое внимание поддержке организацией стратегий реформ в стране.

Всемирный банк подтвердил свою приверженность поддержке необратимых реформ Узбекистана, уделяя особое внимание борьбе с бедностью, финансированию бизнес-проектов, модернизации сельской инфраструктуры и городов среднего размера, улучшению возможностей трудоустройства для женщин и профессионального образования для молодежи, а также реализации стратегии здравоохранения до 2030 года.

Организация также уделила приоритетное внимание декарбонизации экономики Узбекистана, развитию альтернативных источников энергии и созданию генеральных планов производства и передачи электроэнергии, программ повышения энергоэффективности и устойчивых энергосистем в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, Всемирный банк подчеркнул свою готовность предоставить экспертную помощь и профинансировать гидроэнергетические проекты.

Обе стороны также обсудили продолжение своей практической работы в области бюджетной поддержки, земельной реформы, улучшения финансирования сельского хозяйства и эффективности управления водными ресурсами, а также ускорения программы приватизации государственных банков и предприятий. Они подчеркнули важность использования “Страновой платформы” Всемирного банка для продвижения реформ и приоритетных проектов.

Кроме того, было подчеркнуто участие Всемирного банка в реализации стратегических региональных проектов по устойчивому развитию и стабильности Центральной Азии. Наконец, обе стороны договорились принять совместную дорожную карту для ускорения подготовки и реализации приоритетных проектов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *