Всемирный банк выделил Узбекистан $12 млн

Всемирный банк выделил Узбекистану 12 миллионов долларов с целью расширения возможностей страны по производству возобновляемой энергии.

Финансирование пойдет на реализацию проекта “Масштабирование солнечной энергетики в Узбекистане-2”, в рамках которого будут построены новые солнечные электростанции.

Проект является частью плана Узбекистана по переходу к “зеленой” экономике и декарбонизации своего энергетического сектора. В 2019 году Узбекистан присоединился к программе масштабирования солнечной энергетики Группы Всемирного банка, которая привела к строительству солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Навоийской области в рамках программы Scaling Solar “Масштабирование солнечной энергетики в Узбекистане-1”.

Этот новый проект еще больше увеличит производство энергии за счет добавления солнечных электростанций общей мощностью 440 МВт в двух регионах Узбекистана. Всемирный банк предоставит банковские гарантии на покупку электроэнергии, вырабатываемой этими новыми станциями, при этом на каждую станцию будет выделено по 6 миллионов долларов.

Проектом будет управлять частная компания, выбранная в ходе конкурсного процесса, а Международная финансовая корпорация предоставит консультационные услуги по проведению тендера и финансированию проекта. Это знаменует собой еще один шаг к достижению цели Узбекистана по снижению зависимости от ископаемого топлива и расширению использования возобновляемых источников энергии.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *