Президенты Узбекистана и Казахстана проведут неформальную встречу в Шымкенте

Президенты Казахстана и Узбекистана намерены провести неформальную встречу в городе Шымкент 3 марта, после саммита C5+1 в Астане.

Касым-Жомарт Токаев уже прибыл в Шымкент, чтобы поприветствовать своего узбекского коллегу Шавката Мирзиёева. Согласно официальным источникам, лидеры обсудят актуальные двусторонние вопросы, а также события региональной повестки дня и уделят особое внимание текущим проектам сотрудничества между предприятиями своих стран.

На саммите “С5+1”, состоявшемся ранее в Астане, присутствовали министры иностранных дел стран Центральной Азии и глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.

Во время саммита Блинкен пообещал финансовую поддержку региону, чтобы компенсировать издержки, связанные с антироссийскими санкциями.

Предстоящая встреча между Токаевым и Мирзиёевым рассматривается как важная, учитывая меняющийся геополитический ландшафт в Центральной Азии, а также растущее значение региона как центра международной торговли.

Неформальный характер встречи свидетельствует о том, что оба президента заинтересованы в открытом и конструктивном диалоге по вопросам, представляющим взаимный интерес. За встречей, вероятно, будут внимательно следить другие региональные игроки, учитывая потенциальное влияние, которое она может оказать на более широкий геополитический ландшафт.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *