В Узбекистане утвердили наказание за воспрепятствование деятельности медиков и педагогов

Накануне стало известно о том, что в Узбекистане утвердили наказание за воспрепятствование деятельности медиков и педагогов, а также за привлечение их к принудительному труду. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

В последнее время в Узбекистане все чаще появляются новости о случаях посягательства на медицинских работников со стороны пациентов и их близких родственников. Согласно одобренному сенаторами закону, отныне за воспрепятствование деятельности медиков или же за другие вышеописанные действия, гражданам придётся заплатить штраф в размере от 5 до 7, а должностным лицам – от 7 до 10 БРВ (базовых расчетных величин) или наказание в виде административного ареста до 15 суток. Срок рассмотрения дел данной категории составляет трое суток. Ожидается, что данная мера значительно повысит статус профессии медиков, а также защитит их от вмешательства в их работу.

Помимо этого, в Узбекистане также распространены случаи незаконного привлечения педагогов к работе, не связанной с их профессиональной деятельностью. Отныне за данное нарушение будут предусмотрены следующие наказания:
• административное — штрафы от 10 до 15 БРВ для граждан и от 15 до 20 БРВ для должностных лиц, либо административный арест до 15 суток;
• уголовное — штраф от 150 до 200 БРВ или же лишение определенных прав на срок до трех лет, либо исправительные работы на срок до трех лет.

Данная мера также направлена на защиту учителей, дабы защитить их от принудительного труда, вмешательства в их деятельность, давление в вопросах аттестации учащихся и других незаконных действий по отношению к ним.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *