Началась подготовка к приватизации «Навоиазота»

Правительство Узбекистана начало подготовку к приватизации “Навоиазота”, крупнейшего химического предприятия в стране. Обсуждения о продаже государственной компании продолжаются с ноября 2022 года. Агентство по управлению государственными активами инициировало конкурс на привлечение ведущего консультанта для разработки стратегии приватизации “Навоиазота”.

Правительство планирует продать доли в уставном капитале “Навоиазота”, которые принадлежат государству и госхолдингу ” Узкимёсаноат “. Они рассматривают возможность приватизации всей компании или продажи независимых подразделений, производственных цепочек, инфраструктуры и услуг.

Консультант проведет всесторонний анализ финансовых, налоговых и юридических аспектов актива. Они также оценят интерес инвесторов к компании и ее частям, а также разработают стратегию приватизации завода на основе собранных данных. Период реализации стратегии оценивается в пределах 6-8 месяцев.

Кандидаты на должность консультанта должны иметь опыт работы в данном вопросе. Предпочтение будет отдаваться компаниям с опытом работы в Центральной Азии, особенно в энергетической и химической промышленности.

“Навоиазот” специализируется на переработке природного газа и производит удобрения, реагенты для золотодобытчиков и малотоннажную химическую продукцию. Компания отвечает за более чем 30% химической продукции Узбекистана и является одним из крупнейших химических предприятий в стране.

В 2021 году “Навоиазот” экспортировал продукции на сумму 6,9 миллиарда сумов, в первую очередь в страны Центральной Азии и Европы. Чистый годовой доход компании составил 3,1 трлн сумов, а прибыль – 6,2 млрд сумов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *