В Узбекистане усилят защиту детей

Законодательная палата Олий Мажлиса приняла законопроект, направленный на защиту прав, свобод и законных интересов женщин и детей в Узбекистане.

Предлагаемые поправки введут более жесткие наказания за жестокое обращение с детьми и преступления против женщин, включая сексуальное насилие, домогательство и принудительное прерывание беременности.

Депутаты отметили, что существующая правовая база не предусматривает соразмерных санкций за преступления, нарушающие права женщин и детей.

В результате, законопроект предлагает ужесточить меры ответственности для правонарушителей, которые применяют насилие для удовлетворения своих сексуальных потребностей неестественным способом или принуждают несовершеннолетних к сексуальным контактам, проституции или использованию их изображений для порнографической продукции.

Предлагаемые поправки также нацелены на такие преступления, как принуждение к сексуальной активности или половое сношение с несовершеннолетним, непристойные и развратные действия в отношении несовершеннолетнего, бесчестие девушки и раскрытие личной информации, которая наносит ущерб чести и достоинству человека.

Депутаты считают, что новый закон поможет предотвратить насилие и домогательство в отношении женщин и детей, укрепить институт семьи, снизить уровень разводов и улучшить позиции страны в международных рейтингах, касающихся прав женщин и детей.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *