В Великобритании 56 компаний перешли на 4-х дневную рабочую неделю

Более 50 компаний в Великобритании опробовали четырехдневную рабочую неделю с положительными результатами. Из 56 компаний, принявших участие, 18 приняли график на постоянной основе.

Результаты пилотного проекта должны быть представлены парламенту в поддержку 32-часовой рабочей недели для всех сотрудников в Великобритании. Эксперимент показал, что самочувствие сотрудников улучшилось, в то время как почти все участники либо сохранили, либо повысили свою производительность.

Одна фирма, Rivelin Robotics, примет новый график, чтобы помочь ей привлечь новых сотрудников. Королевское биологическое общество в Лондоне также участвовало в эксперименте, и Марк Даунс заявил, что переход на четырехдневную неделю вызвал “самый положительный отклик”, который он когда-либо видел.

Во время эксперимента почти 2900 человек перешли на четырехдневную рабочую неделю. После перехода 39% участников чувствовали себя менее напряженными, 40% лучше спали, а 54% обнаружили, что им легче балансировать между работой и домашними делами. Количество увольнений сократилось на 57%, в то время как количество дней болезни сократилось почти на две трети.

Джо Райл, директор кампании “4 дня в неделю”, сказал, что экономика больше не требует, чтобы люди работали пять дней в неделю, поскольку переход на пятидневную рабочую неделю произошел столетие назад, и с тех пор экономика изменилась. Успех эксперимента может сигнализировать о переходе к лучшему балансу между работой и личной жизнью для сотрудников в Великобритании.

Ранее в Узбекистане также предлагалось рассмотреть вариацию перехода на четырех дневную рабочую неделю, однако дальше обсуждения данный вопрос не продвинулся.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *