Узбекистан воздержался по резолюции в поддержку Украины

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций недавно приняла резолюцию, которая призывает страны к всеобъемлющему, справедливому и прочному миру в Украине.

За резолюцию проголосовала 141 страна, в то время как 32 страны, в том числе Узбекистан, воздержались при голосовании. Семь стран, а именно Беларусь, Северная Корея, Эритрея, Мали, Никарагуа, Россия и Сирия, выступили против резолюции.

Генеральная Ассамблея ООН подтвердила свою приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ, включая ее территориальные воды. Резолюция также требует, чтобы Россия немедленно и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно-признанных границ и призывает к прекращению военных действий.

В резолюции подчеркивается важность обеспечения ответственности за наиболее тяжкие преступления, совершенные в Украине в соответствии с международным правом, посредством надлежащего, справедливого и независимого расследования и судебного преследования на национальном или международном уровне.

Принятие резолюции знаменует твердую позицию международного сообщества против агрессии России в отношении Украины. Резолюция настоятельно призывает все стороны вступить в диалог и переговоры для достижения мирного урегулирования продолжающегося конфликта.

В резолюции также содержится призыв оказать поддержку Украине в устранении гуманитарных последствий конфликта, включая потребности внутренне перемещенных лиц и беженцев.

Ранее один из казахстанских депутатов объяснял нейтральную или поддерживающую Россию позицию Казахстана тем, что на данный момент, его страна не может голосовать независимо, заявив, что для независимости его страны, необходимо ещё несколько лет перевооружать армию.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *