Казахстан и Узбекистан запустят проекты на $2 млрд

Казахстан и Узбекистан запустили 42 совместных проекта на сумму 2 миллиарда долларов, причем большинство из них расположено на территории Казахстана.

Министр промышленности и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев недавно встретился с послом Узбекистана в Казахстане Сайдикрамом Ниязходжаевым, чтобы обсудить расширение сотрудничества между двумя странами в нескольких областях, включая промышленность, транспорт и военно-промышленный комплекс.

В ходе встречи Карабаев отметил, что две страны реализуют 42 совместных проекта на сумму 2,1 миллиарда долларов, создавая более 10 000 рабочих мест. Из этих проектов 29 расположены в Казахстане, в то время как 13 находятся в Узбекистане. Стороны также обсудили проекты транспортной отрасли, в том числе строительство новой железнодорожной линии от Дарбазы до Мактаарала протяженностью 106 км.

По словам Карабаева, этот проект поможет разгрузить пункт пропуска “Сарыагаш” и привлечь дополнительный грузопоток в объеме до 10 млн тонн в год. Он также соединит Мактааральский район Туркестанской области с главной железнодорожной линией.

Встреча завершилась соглашением об увеличении количества рейсов между двумя странами. В настоящее время между Казахстаном и Узбекистаном выполняется 20 рейсов в неделю, из них пять рейсов Астана-Ташкент, 14 рейсов Алматы-Ташкент и один рейс Актау-Нукус.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *