В Узбекистане планируют довести экспорт IT-услуг до $1 млрд

Во время недавней встречи с Президентом правительство Узбекистана объявило о своем намерении увеличить экспорт ИТ-услуг до 1 миллиарда долларов. Однако эта амбициозная цель не лишена трудностей, поскольку для ее достижения стране потребуется минимум 100 000 высококвалифицированных программистов, ИТ-архитекторов, операторов и инженеров.

Одним из ключевых аспектов этого плана является расширение покрытия высокоскоростным Интернетом и создание лучших условий для ИТ-специалистов в регионах. Правительство также планирует создать более благоприятные условия для иностранных ИТ-компаний, что поможет привлечь больше инвестиций и поддержать сектор.

Еще одной важной частью этой стратегии является создание системы обучения современных ИТ-специалистов. Это поможет обеспечить, чтобы рабочая сила страны обладала навыками и знаниями, необходимыми для удовлетворения потребностей быстро развивающейся технологической отрасли.

Для дальнейшей поддержки роста ИТ-сектора в Узбекистане правительство планирует запустить не менее 200 новых электронных сервисов, которые наиболее необходимы гражданам и предпринимателям. Это не только поможет повысить спрос на ИТ-услуги, но и предоставит местным ИТ-компаниям больше возможностей для инноваций и роста.

В целом, план правительства Узбекистана по увеличению экспорта ИТ-услуг до 1 миллиарда долларов является амбициозной, но достижимой целью, которая потребует значительных инвестиций и поддержки как со стороны государственного, так и частного секторов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *