В Узбекистан чуть было не отправили заражённые пиломатериалы

Стало известно, что в России была предотвращена отправка карантинной продукции в Узбекистан и Таджикистан. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Согласно имеющимся данным, в Иркутской области и Бурятии были проведены осмотры партий экспортных пиломатериалов и отбор проб (образцов) для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. В ходе проверок в образцах древесного упаковочного материала хвойных пород (7,5 кубометров) и древесины (сосна обыкновенная – 95 кубометров, пихта сибирская – 10 кубометров, ель сибирская – 10 кубометров) были обнаружены карантинные организмы, а именно одна мертвая личинка большого черного елового усача. Кроме того, в пиломатериалах также были обнаружены живые личинки черного соснового усача и большого черного елового усача.

Для России вид жуков подсемейства ламиин из семейства усачей и евроазиатский вид жуков из семейства усачей внесены в перечень карантинных объектов. Существа опасны тем, что время созревания обгладывают кору дерева. Личинки уничтожают древесину, луб и заболонь. Результатом их жизнедеятельности является ослабление и последующее усыхание дерева, повреждение древесины, что автоматически снижает её техническую годность.

В итоге заражённая продукция, которая должна была оказаться в Узбекистане, была не допущена к вывозу, а фитосанитарные требования стран-импортеров были соблюдены.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *