В Узбекистане предложили ужесточить правила смягчения наказаний осужденных

Доктор Юридических наук Дилдора Базарова заявила о том, что систему наказания в Узбекистане необходимо ужесточить.

Базарова считает, что практика либерализации системы наказания в Узбекистане привела к тому, что сроки за преступления существенно уменьшились. А в ряде экономических преступлений виновник может избежать «посадки», в случае если возместил пострадавшим причинённый ущерб.

К тому же, она предлагает ужесточить сроки, при которых заключенный может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. В большинстве случаев преступления совершены рецидивистами.

В защиту своих слов, Базарова приводит статистику, говорящую о том, что в 2019 году было совершено около 46 тысяч преступлений, а уже в 2022 году количество преступлений увеличилось до 105 тысяч.

Однако если взглянуть на статистику убийств, то показатели 2021 (426 убийств или покушений на убийства) года практически в два раза ниже, чем в 2008 году (831). К тому же, если изучить статистику, то показатели количества лиц, совершивших преступления в 2021 (80303 человека) году практически идентичен показателю 2008 года (81243 человека).

Что же касается увеличения числа преступлений, Доктор приводит абсолютно правдивую информацию касательно роста числа преступлений, однако, почему-то не сообщает о том, что количество тяжких преступлений неуклонно уменьшается, по некоторым показателям достигнув снижения практически вдвое. Повышение числа преступлений в основном происходит в видах в которых, жизни и здоровью гражданам в момент совершения преступления ничего не угрожает (экономические преступления, кражи и т.д.).

Тем самым либерализация наказания и другие меры правительства позволили спасти тысячи жизней, которые могли бы стать жертвами преступлений. Мировая практика показывает, что либерализация наказаний, действительно переводит большую часть преступлений с позиции опасных для жизни до неопасных. А увеличение количества преступлений, совершенных рецидивистами показывает лишь наличие проблем сфере перевоспитания заключенных.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *