Премьер-Министр Кыргызстана выступил за создание союза стран Центральной Азии

Во время недавнего заседания коллегии Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров призвал к объединению Центральной Азии, проводя параллель с Европейским Союзом. Жапаров подчеркнул, что в будущем Центральная Азия должна превратиться в союз, не имеющий границ, заявив, что народы региона являются “братскими” и “родственными”.

Премьер-министр также коснулся пограничных споров между Кыргызстаном и соседними странами. Жапаров объявил, что пограничный вопрос с Узбекистаном решен и выразил уверенность, что вопрос с Таджикистаном также скоро будет решен.

Призыв к объединению Центральной Азии не нов. В прошлом несколько лидеров региона пытались создать региональный союз для содействия экономическому росту и политической стабильности. Однако прогресс был медленным из-за различных факторов, включая пограничные споры, историческую напряженность и расхождение геополитических интересов.

Население ЦА составляет 78 млн человек, что является довольно значительной цифрой.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *