В Самарканде отроется узбекско-французский университет

Согласно сообщениям СМИ, Узбекистан и Франция намерены создать совместный университет. Две страны провели переговоры по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Узбекистана Франции, которые касались торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Глава Департамента по сотрудничеству с европейскими странами и институтами ЕС Айбек Шахавдинов и заместитель директора Департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Франции Сильвен Гийом встретились, чтобы обсудить своевременную реализацию соглашений. Также на встрече присутствовали посол Узбекистана по Франции и Португалии Сардор Рустамбаев и посол Франции в Узбекистане Орелия Бушез.

В сфере образования также обсуждались создание совместного университета и организация деятельности “Французского альянса” в Самарканде. Кроме того, в апреле состоится девятое заседание узбекско-французской комиссии по торгово-экономическим вопросам, в ходе которого Узбекистан посетит министр-делегат Оливье Бешт.

Переговоры подчеркивают углубление отношений между Узбекистаном и Францией, которые, вероятно, будут укреплены этими образовательными, экономическими и культурными партнерствами. Примером служит выставка узбекской культуры в парижском Лувре.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *